Конспект сюжетно ролевой игры мчс. Конспект НОД в старшей группе «Профессия спасатель. Или в речке очутился

МБДОУ Детский сад №226 Советского района городского округа г.Уфа

ПРОЕКТ

«Служба спасения – МЧС»

Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе

Воспитатель: Рацибуржинская Р.И.

Цели и задачи:

    Дать детям знания о том, что спасатель - это особая профессия;

    Продолжать знакомить детей с основами безопасности жизнедеятельности;

    Учить осознанно относиться к поступкам людей, развивать умение правильно оказать помощь.

    Уточнить представления детей о чрезвычайных происшествиях и непредвиденных ситуаций.

    Формировать у детей познавательные интересы, направленные на поддержание и развитие длительной игры.

    Поощрять стремление детей в развертывании самостоятельно игры, подборе партнеров, материала для игры. SOS ! Что же делать?

    Продолжать учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры, наделяя исполняемые роли, помимо деловых функций, индивидуальными и личностными чертами.

    Способствовать повышению культуры поведения её участников, формировать правильные взаимоотношения детей в коллективе.

    Воспитывать доброжелательность, готовность выручить товарища, умение считаться с интересами и мнением других детей.

Активизация словаря.

SOS, МЧС, спасатель, землятресение, катастрофа, наводнение, стихийное бедствие, чрейзвычайное происшествие, саперы, водолаз, паромедики, кинологическая служба, чудо-техника.

Предварительная работа

Беседы на тему:

    Экстремальные ситуации;

Б) Основы безопасности жизнедеятельности;

    Спасатель - это отважный и решительный человек;

Г) Собака - первый друг спасателей.

    Чтение познавательной литературы;

    Рассматривание сюжетных картинок, иллюстраций по ОБЖ и МЧС;

    Обсуждение конкретных ситуаций из жизни спасателей. Полезные советы в экстремальных ситуациях.

Занятия:

    «Азбука безопасности»;

Б) «Хозяин дороги»;

    Оказание медицинской помощи.

    Встреча со спасателем - профессионалом.

    Д\и «Юные спасатели»

    Экскурсия в МЧС

    Рисование на тему: «Настоящий спасатель»

Атрибуты:

Компьютер, носилки, больница, халаты для врача - 2 штуки, комбинезон - 2 штуки, каски - 2 штуки, фонарики, отвертки, топорик, молоточек, ремень, цепи, канат, клещи, рукавички, эмблемы, телефоны, рация, сумки, альбом про МЧС.

Первая неделя

Понедельник

1 половина дня.

Занятие: «Кем быть?»

Беседа с детьми о том, кем бы они хотели быть в будущем. Поговорить о профессиях их родителей.

Д\и «Кому, что нужно для работы?»

Подробно остановиться на профессии «спасатель».

2 половина дня.

Предложить детям вспомнить передачу «Служба спасения», которую они смотрели по телевизору. Попросить рассказать о том, что им больше всего запомнилось. Какие сюжеты им показались более опасными. Как спасатели помогали в чрезвычайных ситуациях.

Вторник.

1 половина дня.

Рассмотреть с детьми плакаты по основам безопасности. Обсудить конкретные примеры.

2 половина дня.

Предложить детям организовать игру МЧС. Совместно с детьми начать изготовление некоторых атрибутов: акваланг, ласты для водолаза.

Среда.

1 половина дня.

Встреча со спасателем- профессионалом Фатеевым. И.В. На конкретных примерах он рассказал о помощи пострадавшим и о чудо- технике спасателей.

2 половина дня.

Предложить детям съездить на экскурсию в МЧС, чтобы узнать, как становятся профессиональными спасателями.

Четверг.

1 половина дня .

Чтение «Клепа выбирает профессию спасателя».

Д/и « Клепа - спасатель»- рассмотреть ситуации: «Разбитый термометр», «Если кто-то подавился», «В лифте», «Тонкий лёд».

2 половина дня.

Продолжать изготовление атрибутов к игре МЧС.

Пятница.

1 половина дня.

«Безопасность в доме»- рассказать детям о предметах, которые могут быть источником опасности в доме (острые, колющие и режущие предметы, лекарства, бытовая химия, газ и т.д.)

2 половина дня.

Предложить родителям оказать помощь в изготовлении костюмов к игре (спасатель, водолаз, пожарник, врач).

Вторая неделя

Понедельник .

Обратить внимание детей на атрибуты к игре. Определить, где у нас будет находиться корпус спасателей, центральный пункт приёма звонков. Направить инициативу детей на использование строительного материала для постройки залов.

Рассказать детям, что у каждого предприятия есть руководитель-директор и попросить детей разрешить воспитателю быть им.

Затем директор (воспитатель) ведёт набор сотрудников. Остальные дети становятся участниками игры (пострадавшими и соседями).

Игра начинается...Директор(воспитатель) помогает детям решать проблемы возникающие во время игры.

Вторник.

Поступает первый звонок о помощи. «Ребенок прикоснулся языком к морозильной камере и язык прилип. Что делать? Помогите!»

Спасатели и паромедики выезжают на задание. Директор (воспитатель) руководит операцией, помогает спасателям грамотно справиться со своей задачей.

Роли распределяются детьми.

Проводится «совещание» на котором обсуждаются действия спасателей и паромедиков по оказанию помощи.

Среда.

Проводятся «учения», обрабатываются приемы и способы спасения тонущих, техника безопасности управления лодкой, правила поведения на воде и другие навыки.

Директор (воспитатель) объясняет. Что в службе спасения работа идет по сменам. Что сегодня будет работать другая смена, принимать вызова и выезжать на задание. Также обратить внимание на то, что у нас принят на работу спасатель-водолаз.

Четверг

Предложить детям самим придумать сюжет, несчастные случаи. Помощь оказывается под руководством взрослого. Следить за правильностью действий.

Пятница.

Предложить родителям организовать совместную игру «Служба спасения» с детьми в семье. Посоветовать не критиковать и не давать оценку поведения детей.

Правдиво и эмоционально исполнять свою роль, избегая пассивности и равнодушия, побуждать ребенка действовать также.

Третья неделя

Понедельник.

Поступил звонок о помощи. «Пожар в доме».

Выезжает на место происшествия: пожарники, спасатели, врачи. Необходимо вывести людей из огня. Оказать им помощь, потушить огонь.

Помочь детям справиться с задачей, подсказать правильные действия. Оценить и наградить отличившихся (значками).

Домашнее задание:

    Найти отличие на рисунках «Сушим белье на кухне».Что неправильно?

Вторник.

Директор вывешивает объявление:

«Объявляется набор сотрудников для работы в МЧС на конкурсной основе. Собеседование состоится числа месяца».

Выбираются представители для конкурса. Назначается комиссия, которая проводит отбор, объясняет как должны вести себя спасатели в тех или иных случаях. Учимся оказывать первую помощь при ожогах, ушибах, незначительных ранениях. Дети делают повязки. Д/и «Найти на рисунке то, чем смазать обожженное место». «Лечебное растение».

Поговорить с детьми о том, что делать, если в глаз попала соринка.

Среда.

Поступают новые звонки. Разыгрываем такие ситуации:

    Разбитый термометр.

Б) Кто-то провалился под лёд.

    Пострадавший одел на палец кольцо, а снять не может. МЧС спешит на помощь.

Четверг.

Игра продолжается по предложенному детьми сюжету. Поступают новые звонки «пострадавших». МЧС спешит на помощь.

Пятница.

Спасатели готовы сутками работать без еды и сна. Н о прежде чем приступить к разбору завала или раскатыванию тонны снега, надо обнаружить пострадавшего. Возникла необходимость создания кинологической службы. Обговорить с детьми кто будет возглавлять кинологическую службу. Подготовить отряд собак (игрушек).

Напомнить детям, чтобы не забыли посмотреть по телевизору передачу «Служба спасения».

Основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы.

Возрастная группа: подготовительная.

Тема: Сюжетно-ролевая игра «».

Ведущая образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Цель: формирование у детей целостного представления о пожарной безопасности.

1. Создавать условия и поощрять социальное творчество, формировать умение распределяться самостоятельно на подгруппы в соответствии с игровым сюжетом.

2. Активизировать и обогатить словарный запас детей.

3. Расширять у детей представления о гуманной направленности работы пожарных, ее необходимости, мобильности.

Виды деятельности: коммуникативная, продуктивная, игровая, познавательная.

Формы организации: подгрупповая, групповая, индивидуальная.

Оборудование: музыкальная подборка - сирена «пожарной помощи», песня «Солнышко», ритмическая музыка, музыка из м/ф «Охотники за приведениями», атрибуты для диспетчера и больницы, наборы «юного пожарника», канат, обручи, игровой домик, медали.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Юные спасатели пожарной охраны МЧС»

Конспект

сюжетно-ролевой игры

в подготовительной к школе группе

воспитателей

МДОУ «Детский сад

комбинированного вида №177»

Силаевой Наталии Юрьевны

Основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы.

Возрастная группа: подготовительная.

Тема: Сюжетно-ролевая игра « Юные спасатели пожарной охраны МЧС ».

Ведущая образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Цель: формирование у детей целостного представления о пожарной безопасности.

Задачи:

  1. Создавать условия и поощрять социальное творчество, формировать умение распределяться самостоятельно на подгруппы в соответствии с игровым сюжетом.
  2. Активизировать и обогатить словарный запас детей.
  3. Расширять у детей представления о гуманной направленности работы пожарных, ее необходимости, мобильности.

Виды деятельности: коммуникативная, продуктивная, игровая, познавательная.

Формы организации: подгрупповая, групповая, индивидуальная.

Оборудование: музыкальная подборка - сирена «пожарной помощи», песня «Солнышко», ритмическая музыка, музыка из м/ф «Охотники за приведениями», атрибуты для диспетчера и больницы, наборы «юного пожарника», канат, обручи, игровой домик, медали.

Ход игры:

Дети входят под музыку и выстраиваются полукругом.

Дети: Мы - дети группы «Солнышко». Мы любим играть в разные игры, а сегодня мы будем не просто не просто играть, мы будем спасателями МЧС.

Вед: Ребята, а чтобы увидеть труд пожарных, кого нам необходимо пригласить?

Ответы детей.

Вед: Ребята, а профессии каких людей необходимы в этом нелегком деле?

Ответы детей.

Вед: Ребята, а кем бы хотел стать каждый из вас.

Дети самостоятельно распределяют роли.

Входит съемочная группа.

Корр еспондент: Уважаемые гости! Сегодня наша съемочная группа, и я корреспондент программы «Вести Радуги» берем репортаж на учении пожарной команды МЧС.

Корреспондент представляет свою команду - оператора, гримера. Они приступают к своим обязанностям: Оператор снимает, гример наносит грим.

Кор: Прежде чем начать учения, скажите какими должны быть пожарные?

Ответы детей.

А что необходимо делать, что бы стать пожарным?

Ответы детей.

Дети занимают свои места согласно ролям. Подготавливают атрибуты для своих ролей.

Кор: теперь мы знаем, какими должны быть пожарные. Каждый день пожарного начинается с зарядки. Мы сейчас вместе с вами зарядимся положительной энергией, разомнемся.

Тренер вместе с детьми проводит динамическую паузу.

На пульт диспетчера раздается тревожный звонок.

Диспетчер: Служба спасения слушает.

Реб: Алло, алло. Спасите, помогите, пожар, дым.

Дис: Фамилия, адрес ваш?

Ответы детей.

Дис: поняла. Высылаем технику.

Диспетчер передает сигнал командиру команды.

Дис: Пожарная команда, готовность №1.

Командир: Вызов принят, выезжаем.

Команда быстро собирается. Под сигнал тревоги команда садится в машину и едет до места возгорания.

Кор: Наша команда добралась до места происшествия, но на их пути ряд препятствий который надо преодолеть.

Под музыку пожарные проходят полосу препятствий.

Кор.: Вот команда и добралась до очага возгорания. Есть пострадавшие, которых выносят из дома.

Пожарные разбирают завалы кубиков.

Ком: Все завалы разгребли, все проверили, всех нашли.

Командир делает вызов медикам по рации.

Врачи оказывают помощь пострадавшим.

Врач: Вам я помощь окажу, никакого не пропущу (накладывает повязки, делает уколы и т. д.).

Пожарные возвращаются на место происшествия и тушат пожар.

Командир: Вот и все огонь погас, служба трудная у нас.

Командир передает диспетчеру, что огонь потушен и команда возвращается на базу. Диспетчер благодарит команду за отличную работу. Пожарники едут в машине, а корреспондент продолжает брать интервью.

Кор: Молодцы команда! Вы справились со своим заданием. Скажите, что нельзя делать детям, что бы не случился пожар.

Дети читают стихи.

  1. Дремлют спички, словно птички, в коробочке до поры.

Только маленькие спички не годятся для игры: если искорка случайно

Попадет на ворс ковра - может кончиться печально

Эта страшная игра!

Загорятся как солома,

Мебель, стены и полы.

И останется от дома

Только горсточка золы.

  1. В квартире оставлять нельзя газ, включенным гореть.

В противном случае друзья,

Придется горько пожалеть! Нельзя над газовой плитой сушить промокшую одежду!

Вы сами знаете, какой большой пожар грозит невежде!

  1. Если ты включил утюг, убегать не надо вдруг.

Закрывая в доме дверь, все ли выключил, проверь!

  1. Нельзя палец или гвоздик вдруг в розетку вам совать -

Электричество опасно - Это каждый должен знать!

  1. Быть с огнем нельзя вблизи, там где краски, газ, бензин.

Ведь о них нам не напрасно говорят огнеопасно!

Рефлексия. Что нельзя делать, когда пожар, что надо сделать, когда пожар. Награждение участников эмблемами.


Тихонюк Ольга Михайловна
Конспект сюжетно-ролевой игры «Спасатели»

Сюжетно-ролевая игра «Спасатели »

Цель : Расширять и закреплять умения и знания детей о работе службы спасения в игре .

Задачи : Учить находить самостоятельно выход из трудной сложившейся обстановки, действовать организованно, согласованно, ориентироваться в окружающей действительности. Развивать у детей творческую активность, связную речь, обогащать словарный запас. Продолжать учить детей соблюдать правила этикета в общении и поведении. Воспитывать у мальчиков мужские качества характера : мужество, силу, самоотверженность, смелость, благородство и т. п., у девочек - сострадание, аккуратность, милосердие, желание умело оказать первую медицинскую помощь. Воспитывать у детей уважение к людям данных профессий.

Предварительная работа : Занятия, беседы, дидактические игры , чтение книг, просмотр телепередач о действии службы спасения в экстремальных условиях (пожар, землетрясение, наводнение, взрыв и т. п.) . Рассматривание иллюстраций по темам экстремальных ситуаций и составление по ним рассказов. Показ медицинской сестрой правильного оказания первой медицинской помощи. Создание и решение с детьми проблемных ситуаций : «Как бы ты поступил?» , «Что делать если?.» Знакомство детей с правила-ми поведения и эвакуации при пожаре, о мерах предупреждения пожара (не играть со спичками, газовыми и электроприборами и т. п.) .

Словарная работа : Штаб, экипировка, эвакуация людей, диспетчер, правила безопасности, экстремальная ситуация, милосердие, карабин.

Оборудование : «Штаб» службы спасения (стол, телефон, журнал для записи адресов, плакаты по технике безопасности, о действиях спасателей в чрезвычайных ситуациях); экипировка спасателей (шлемы, каски, комбинезоны, ремни с замками и карабинами, молотки) ; лестницы, противогазы, огнетушители, лопаты, вёдра. Транспорт : машины для доставки спасателей , грузовая машина, скорая помощь. Для медицинской службы : но-силки, аптечка первой медицинской помощи, халаты, шапочки, сумки, палки для наложения «шины» при переломах, бинты, сердечные средства.

Роли : Спасатели , врачи, медсёстры, диспетчер, жильцы дома, пострадавшие.

Сюжет игры

Воспитатель : Ребята, что бы вы сделали если бы у вас в квартире случился пожар? - Правильно, вы вызвали бы пожарных. - А если бы вашему соседу стало вдруг плохо с сердцем? - Молодцы, правильно, нужно скорее вызывать скорую помощь.

Ну, а если бы вы увидели, что рухнула часть соседнего дома и пострадали люди - они остались под завалами этого дома?

Правильно, нужно срочно вызывать спасателей из службы спасения и , конечно же, скорую помощь. Когда вы позвоните в службу спасения , вам ответит диспетчер - он запишет адрес места происшествия с ваших слов и вышлет бригаду спасателей на машине . Что же будут делать спасатели , прибыв на место происшествия?

Да, они начнут быстро и аккуратно разбирать завалы с помощью машин или своими сильными руками. Из-под завалов спасатели вытаскивают пострадавших людей, а врачи и медсёстры скорой помощи сразу приступят к оказанию первой помощи раненым людям. Мы смотрели с вами фильмы о работе спасателей , вспомните, ребята, кто ещё помогает спасателям ?

Правильно, служебные собаки. Они, благодаря своему острому чутью, могут определить место нахождения человека глубоко под завалами. Также спасатели во время поиска людей используют «минуты тишины» - все умолкают на несколько минут, чтобы послушать, не зовет ли кто-нибудь на помощь из-под завалов.

Ребята, а каким же должен быть спасатель ? - Верно, он должен быть очень сильным человеком, мужественным, смелым и дисциплинированным.

А женщина может быть спасателем ? Почему? - Я думаю, что женщине такая работа всё-таки не под силу, она может помогать спасателям в качестве врача или медсестры, здесь-то и понадобятся женские доброта, милосердие, терпение и тёплые слова. Мы не раз играли с вами в игру «Больница» и знаем, как правильно нужно сделать укол больному или наложить на перелом «шину» , перевязать руку, ногу, голову раненому. Сегодня всё это нам пригодится, потому что мы будем играть в серьёзную, почти настоящую игру «Спасатели » . Представим себе, что произошёл обвал дома, пострадали люди. Кто-то из очевидцев вызвал спасателей из службы спасения и скорую помощь . Началось спасение людей .

Нам нужно выбрать на роли спасателей 3-4 человека , столько же врачей и медсестёр, диспетчера, ещё будут жильцы дома и пострадавшие. Подумайте и скажите, кто из наших мальчиков мог бы стать спасателем и почему ?

Дети выбирают спасателей , врачей, медсестёр, диспетчера (в случае разногласия выбор происходит путём голосования) . Оставшиеся дети распределяют роли пострадавших и жильцов дома.

Ход игры

Жильцы дома, где случился обвал стены, звонят по телефону в службу спасения :

Алло, у нас несчастье - рухнула стена нашего дома!

Диспетчер : Успокойтесь, пожалуйста, назовите ваш адрес. Жильцы : Улица Лермонтова, 18. Скорее, помогите!

Диспетчер : Ждите, бригада спасателей и «скорая помощь» уже выезжают к вам.

Диспетчер (спасателям ) : Внимание! Поступило экстренное сообщение - обвал дома на улице Лермонтова, 18. Дежурная бригада спасателей - на выезд !

Спасатели быстро одеваются в обмундирование, берут необходимые атрибуты, грузятся на машины и выезжают на место происшествия. Машина едет с сиреной, чтобы другой транспорт освобождал дорогу. Прибыв на место, спасатели видят такую картину : произошёл обвал стены двухэтажного дома (дом построен из крупного конструктора , модулей, жильцы лежат под завалами, стонут. Спасатели начинают аккуратно освобождать людей, разбирая завалы, советуются друг другом, помогают. Где не могут найти пострадавших, прибегают к помощи служебных собак (игрушка) . Спасённых раненых людей спасатели укладывают на носилки, их уносят врачи и медсёстры на безопасную территорию и там начинают оказывать первую помощь.

Врач (пострадавшей девочке) : У тебя перелом ноги, потерпи немножко, всё будет хорошо.

Медсестра делает девочке обезболивающий укол, а врач накладывает «шину» на сломанную ногу. Медсестра гладит девочку по голове, говорит больной ласковые слова.

Затем девочку увозят на «скорой помощи» . А спасатели продолжают свою работу : осталось освободить ещё двух человек, но их не могут найти. Наступают «минуты тишины» . Все слышат стоны слева. Немедленно спасатели бросаются в сторону этих звуков и через некоторое время последние пострадавшие спасены !

Медсёстры и врачи подбегают к освобождённым людям, врач обследует раненых : у одного разбита голова, у другого - перелом плеча и поранены ноги. Медсёстры делают уколы, накладывают повязки на раны больным, разговаривают с ними, шутят, поддерживают у людей спокойствие, не дают распространиться панике и страху, дают успокоительные лекарства.

Затем всех пострадавших увозят в больницу на скорой помощи.

Жильцы дома благодарят спасателей : Спасибо вам большое , как хорошо, что есть такие люди, как вы!

Спасатели эвакуируют здоровых людей из рухнувшего дома в ближайшие здания детского сада, школы или гостиницы.

Подведение итогов : Воспитатель вместе с детьми анализирует ход игры , обсуждает действия спасателей и медицинской службы : что получилось хорошо, а когда и почему нужно было бы поступить по-другому. Воспитатель помогает детям оценить свои действия, сделать выводы, находить правильное решение. По окончании воспитатель хвалит детей, благодарит их, предлагает спеть песню о дружбе.

Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, познание, физическая культура, здоровье, безопасность, музыка, труд, чтение художественной литературы.

Тип: интегрированное.

Возраст детей: 5 – 6 лет.

Форма: игра.

Форма организации: игра.

Цель: формирование у детей целостного представления о пожарной безопасности.

Задачи:

1. Создавать условия и поощрять социальное творчество, формировать умение распределяться на подгруппы в соответствии с игровым сюжетом и по окончании заданного игрового действия снова объединяться в единый коллектив.

2. Расширять представления детей о гуманной направленности работы пожарных, ее необходимости, мобильности в чрезвычайных ситуациях.

3. Формировать у детей понятие «пожарная безопасность», закреплять знания о причинах возникновения пожара.

4. Углубить представления о первичных средствах пожаротушения.

5. Развивать речь детей.

6. Воспитывать у детей чувство ответственности за свои действия, смелость, творчество, уважение к профессии пожарных.

Предварительная работа: просмотр видеороликов о работе пожарника, чтение художественной литературы, экскурсия в пожарную часть.

Оборудование: музыкальная подборка, атрибуты для диспетчера и больницы, жилетки, каски, ширма, куклы, носилки, кубы, туннель, канат, эмблемы.

Ход игры:

Корреспондент: Уважаемые, гости! Сегодня наша съемочная группа, и я, корреспондент, программы «Вести Камышина» берем репортаж на учении пожарной команды МЧС.

Поприветствуем их. (Входят дети под музыку.)

Корреспондент: Прежде чем начать учение, скажите:

Какими должны быть пожарные? (смелые, храбрые, …)

Каких людей не возьмут в пожарные? (ленивых, трусливых, …)

Что необходимо делать, чтобы стать пожарным? (заниматься спортом, быть добрым, …)

Корреспондент: Теперь мы знаем, какими должны быть пожарные. Каждый день пожарного начинается с зарядки. Мы сейчас с вами зарядимся положительной энергией, разомнемся. (Проводится разминка.)

Корреспондент просит детей напомнить, кто – какую роль будет выполнять на учениях (диспетчер, мед. сестра, старший пожарник, водитель, пожарники)

Начинается игра

Диспетчер: Служба спасения. Фамилия, имя ваша. Адрес. Поняла, высылаем технику.

(Диспетчер передает сигнал командиру команды.)

Звучит сигнал тревоги, команда садится в машину и под звуки сирены едут до места возгорания.

Корреспондент: Наша команда добралась до места происшествия. Но на их пути ряд препятствий, которые нужно пройти.

1. Завалы из камней. (прыжки через кубы)

2. Проходят через туннель.

3. По канату.

Корреспондент: Вот команда и добралась до очага возгорания. Есть пострадавшие, которых выносят из дома.

(Командир пожарной команды делает вызов медикам. «Пожарные» на носилках «выносят» из дома пострадавших. Медики оказывают первую помощь. Пожарные возвращаются на место происшествия, разматывают пожарный рукав и тушат.

После, командир передает диспетчеру, что огонь потушен, и команда возвращается на базу.

(Дети садятся в машину, а корреспондент берет интервью.)

Корреспондент: Молодцы, команда! Вы справились со своим заданием. Скажите, что нельзя делать детям, чтобы не случился пожар!

Дети читают стихи:
1. Дремлют спички, словно птички,
В коробочке до поры.
Только маленькие спички
Не годятся для игры:
Если искорка случайно
Попадет на ворс ковра –
Может кончится печально
Эта страшная игра!
Загорятся, как солома,
Мебель, стены и полы.
И останется от дома
Только горсточка золы.

2. В квартире оставлять нельзя
Газ, включенным гореть.
В противном случае, друзья,
Придется горько пожалеть!
Нельзя над газовой плитой
Сушить промокшую одежду!
Вы сами знаете, какой
Большой пожар грозит невежде!

3. Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил? Проверь!

4. Нельзя палец или гвоздик
Вдруг в розетку вам совать -
Электричество опасно -
Это каждый должен знать!

5. Быть нельзя, с огнем вблизи,
Там, где краски, газ, бензин.
Ведь о них нам не напрасно
Говорят: «Огнеопасно!»

Ведущий посвящает участников игры в ряды юных пожарников и вручает эмблемки.

Сюжетно – ролевая игра в подготовительной группе

«МЧС»

Задачи:

    Научить детей самостоятельно распределять роли, понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней.

    Расширить представления детей о гуманной направленности работы пожарных, скорой помощи, их необходимости, мобильности в чрезвычайных ситуациях.

    Закрепить знания детей о противопожарной безопасности.

    Развивать дружеское отношение друг к другу.

    Развивать диалогическую речь, воображение, мышление.

    Воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий.

Предметно – игровая среда:

    Мультимедийное оборудование.

    Макет пожарной машины.

    Щит с пожарными инструментами: огнетушитель, ведра, лопаты, топорики.

    Рации.

    Телефоны..

    Аптечка.

    Форменная одежда пожарных, врачей.

Предварительная работа.

Чтение художественной литературы,

Просмотр учебного фильма «Пожар»,

Изготовление атрибутов к игре,

Экскурсия в МЧС,

Конкурс рисунков, макетов пожарных машин.

Ход игры.

Звучит музыка. Дети входят в зал. Приветствие для гостей. Коммуникативная игра «Здравствуйте!»

Здравствуйте, ладошки

Хлоп-хлоп-хлоп,

Здравствуйте, ножки

Топ-топ-топ,

Здравствуйте, щечки

Оп-оп-оп,

Здравствуйте, гости

Привет, привет, привет!

Воспитатель:

Ребята, я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь ее отгадать:

Он друг ребят,

Но когда с ним шалят,

Он становится врагом

И сжигает все кругом! (огонь).

Вы думаете, что это огонь. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Правильно ли вы отгадали? Правильно, молодцы!

А сейчас, сядьте поудобнее на коврик около экрана и послушайте сказку, которую я вам расскажу.

«Жил – был огонь. Был он веселый и горячий. Гулял огонь, где хотел: по лесам, домам, деревьям. Никого не щадил огонь на своем пути и был злейшим врагом всего живого. Как вы думаете, почему? (он сжигал все подряд). И вот однажды повстречался на его пути человек и сказал: «Давай огонь, померимся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе, человек, со мной мериться». А человек настаивает на своем, огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил огонь к реке и прыгнул в воду. Схватил человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился огонь: «Не туши меня, человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел человек, заставил служить себе. Вот так и начал огонь служить человеку и стал его другом»,

А для чего нужен огонь человеку? (согреться, приготовить еду, осветить жилище).

А от чего может произойти пожар?

Как вызывать пожарных?

А сейчас мы поиграем а игру «Смелые пожарники»

Как вы думаете, какие профессии нужны в этой игре?

(пожарные, врачи, диспетчер, корреспондент)

Скажите, пожалуйста, что делает командир пожарной части, пожарные, диспетчер?

Давайте распределим роли.

Кто будет командиром пожарной части?

Пожарником?

Диспетчером?

Врачом?

Корреспондентом?

Мамой?

Дочками?

Занимайте свои места, начинаем игру.

Мама с дочками дома. Мама занята на кухне. Девочки играют. Вдруг одна из девочек увидела спички.

Давай поиграем со спичками!

Нельзя, мама не разрешает играть со спичками!

Да мы только посмотрим. (зажигает спички)

Из –за печки выскакивает огонь (девочка), танцует таней огня.

Девочки испуганно забегают к маме на кухню:

Мама:

Что случилось?

Девочки:

Мы играли со спичками, и в доме начался пожар.

Мама бежит к телефону и набирает 01. (звук телефона)

Диспетчер:

Алло, пожарная часть слушает. Говорите, что случилось? Назовите адрес.

Мама

У нас в доме пожар. Приезжайте скорее по адресу улица Ползунова 1 квартира 2.

Диспетчер:

Хорошо ждите, сейчас приедем.

Диспетчер: (берет рацию, передает пожарным).

Внимание! Пожарная команда №1 на выезд. Пожар на улице Ползунова 1 квартира 2.

Командир пожарной части:

Выезжаем!

(обращается к команде).

Пожарная команда стройся. Приготовиться выехать на пожар.

(пожарные собираются, занимают свои места и едут на пожар).

(Пожарные тушат пожар, командир пожарной части выводит людей и подводит их к врачу).

Врач осматривает людей, мерит давление, расспрашивает о самочувствии. Вдруг заплакала девочка, к ней подходит командир пожарной части и спрашивает, почему она плачет. Девочка говорит, что в доме осталась еще собака. Командир пожарной части лезет в дом и выносит собаку. Мама с дочками благодарят пожарных.

К пожарной команде подходит корреспондент и задает вопросы:

Расскажите, пожалуйста, что произошло? (пожар)

Как вы думаете, что могло послужить причиной пожара? (неосторожное обращение с огнем).

Кто находился в доме? (люди)

Никто не пострадал? Всех удалось спасти?

Спасибо за вашу работу!

Воспитатель:

А чтобы не случился в доме пожар, давайте с вами повторим правила пожарной безопасности.

Расскажите, пожалуйста, стихотворения.

    Я – огонь! Я – друг ребят

Но когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом

И сжигаю все кругом»

    Не берите в руки спички!

Чтобы лес, звериный дом

Не пылал нигде огнем,

Чтоб не плакали букашки

Не теряли гнезда пташки

А лишь пели песни птички

Не берите в руки спички!

    Но опасность на пути

Стережет – не обойти!

Если что пойдет не так,

Если в фейерверке брак,

Или прочь не отбежали

Иль в окно кому попали,

В общем, столько тут вопросов!

Не пуская салют без спроса!

    Хочешь ты салют устроить?

Хорошо, не станем спорить,

Только, чтоб не пострадать

Нужно в помощь взрослых звать

    Выключайте электроприборы

Если гости к вам пришли

Или навестил вас друг

Перед тем, как с ним играть

Не забудьте выключить утюг!

    Уходя тушите свет!

Знай, любые провода

Поврежденные – беда!

Ведь они опасны слишком

Замыкание как вспышка!

    Дать друзьям такой совет

Просто каждый может:

Уходя тушите свет

И приборы тоже!

    Очень-очень важные правила!

Ребята, помните о том,

Что нельзя шутить с огнем

Кто с огнем не осторожен

У того пожар возможен.

Игра окончена, спасибо за игру!



Последние материалы раздела:

Промокоды летуаль и купоны на скидку
Промокоды летуаль и купоны на скидку

Только качественная и оригинальная косметика и парфюмерия - магазин Летуаль.ру. Сегодня для успешности в работе, бизнесе и конечно на личном...

Отслеживание DHL Global Mail и DHL eCommerce
Отслеживание DHL Global Mail и DHL eCommerce

DHL Global Mail – дочерняя почтовая организация, входящая в группу компаний Deutsche Post DHL (DP DHL), оказывающая почтовые услуги по всему миру и...

DHL Global Mail курьерская компания
DHL Global Mail курьерская компания

Для отслеживания посылки необходимо сделать несколько простых шагов. 1. Перейдите на главную страницу 2. Введите трек-код в поле, с заголовком "...